logo

адвокат по гражданским делам

Андреева Ольга Борисовна

Извещение продавца о готовности заключить основной договор купли-продажи во исполнение условий предварительного договора купли-продажи

Ниже приведен образец извещения продавца имущества о готовности исполнить обязательства по заключенному предварительному договору купли-продажи имущества и заключить в обусловленный предварительным договором срок основной договор купли-продажи имущества. Зачем необходимо посылать такое извещение? Затем, что если ни одна из сторон предварительного договора не направит другой стороне предложение заключить основной договор в срок, установленный для его заключения, обязательства сторон по предварительному договору прекращаются (п. 6 ст. 429 Гражданского кодекса РФ).

Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор

ИП Петрову Петру Петровичу
Сахалинская область, г. Оха,
ул. ______, д. __, кв. __

от ИП Иванова Ивана Ивановича
Хабаровский край, г. Хабаровск,
ул. _______, дом __, кв. __

Извещаю Вас о своем намерении в любое время заключить основной договор купли-продажи принадлежащей мне доли в размере _______ (размер доли прописью) в праве общей долевой собственности на недвижимое имущество – функциональное нежилое помещение общей площадью _______ кв. м., расположенное по адресу: Хабаровский край, г. Хабаровск, ул. _________, д. ____, первый этаж, помещения __________, кадастровый (или условный) номер __________ на основании заключенного между нами 23 декабря 2013 года предварительного договора купли-продажи указанной доли.

Прошу Вас сообщить мне о своих намерениях относительно заключения основного договора купли-продажи.

« » января 2014 года

Иванов И.И. _____________

Всего комментариев: 8

  • Автор: Виктория Добавлено: 18.12.2016 в 17:34

    Добрый вечер . Если в предварительном соглашения прописана дата заключения основного договора , а мы эту дату пропустили и не направили продовцу извещание , по причине того , что продавец говорит что не успевает сделать документы . Можем ли мы забрать свой задаток ? Я покупатель

    Ответить
    • Автор: admin Добавлено: 20.12.2016 в 06:30

      Здравствуйте, Виктория!
      Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно посмотреть документы, которые Вы упомянули.
      Приходите на консультацию в офис, если территориально Вам это удобно (Новосибирск).

  • Автор: Роман Добавлено: 06.07.2016 в 01:12

    Добрый вечер, если в предварительном договоре прописана дата заключения договора купли-продажи, а у Покупателя нет денежных средств. Я могу расторгнуть предварительный договор или мне надо дождаться срока окончания действия договора. надо направлять письмо уведомление о дате и месте проведения сделки?

    Ответить
    • Автор: admin Добавлено: 27.07.2016 в 07:27

      Здравствуйте, роман!
      Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор (п. 6 ст. 429 ГК РФ).
      Ну, и, конечно, Вы вправе с покупателем заключить соглашение о расторжении предварительного договора.

  • Автор: Кира Добавлено: 15.10.2015 в 13:20

    я покупатель.нужно ли в обязательном порядке прикладывать к извещению о готовности исполнить обязательства по заключенному предварительному договору купли-продажи имущества прикладывать свой вариант договора купли-продажи для последующего обсуждения? или можно отправить только извещение?

    Ответить
    • Автор: admin Добавлено: 15.10.2015 в 19:50

      Здравствуйте, Кира!
      Достаточно извещения, закон не требует прилагать проект самого договора. Но, исходя из практических соображений, его лучше приложить к извещению и, конечно, он должен соответствовать всем условиям предварительного договора.

  • Автор: Кира Добавлено: 04.09.2015 в 16:25

    Добрый день,
    я покупатель. За сколько дней до срока, указанного в пред.договоре следует направить данное извещение?

    Ответить
    • Автор: admin Добавлено: 07.09.2015 в 15:44

      Здравствуйте, Кира!
      В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
      Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
      Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

  Я не робот (поставьте галочку в подтверждение)