Жалоба на незаконное предписание должностного лица

Рубрика: Образцы исковых заявлений

Ниже приведено составленное нами заявление об оспаривании предписания должностного лица.
Образец жалобы на незаконное предписание должностного лица

В Центральны районный суд
г. Новосибирска
(630099, г. Новосибирск, ул. М. Горького, 89)

Заявитель: (ФИО, адрес, телефон)

Должностное лицо: Начальник УВД по г. Новосибирску
_____________________________
(630005, г. Новосибирск, ул. Д. Бедного, 49)

 

ЗАЯВЛЕНИЕ
об оспаривании предписания должностного лица

 

госпошлина – 200 рублей

_________ 2011 года в отношении меня начальником УВД по г. Новосибирску вынесено предписание № ________, которым мне предписано в срок до 23 сентября 2010 года «принять безотлагательные меры по устранению обстоятельств, способствующих нарушению нормативных правовых актов, регламентирующих отношения в сфере благоустройства, обеспечить ликвидацию несанкционированной свалки и уборку данной территории» (копия предписания прилагается).

В названном предписании содержится утверждение о том, что специализированным подразделением УВД установлен факт хранения принадлежащего мне на праве собственности автомобиля ГАЗ госномер __________ на придомовой территории у дома № __ по ул. _____________ в Центральном районе г. Новосибирска. Автомобиль, по мнению автора предписания, неисправен, в связи с чем мной нарушено Решение Городского Совета Новосибирска от 30 июня 2006 года № 304 «О правилах благоустройства города Новосибирска», что влечет за собой ответственность, предусмотренную ч. 1 ст. 8.2 Закона Новосибирской области от 14 февраля 2003 года № 99-ОЗ «Об административных правонарушениях в Новосибирской области».

Данным предписанием я предупрежден о возможности привлечения к административной ответственности за его неисполнение по ч. 1 ст. 19.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Считаю вынесенное в отношении меня вышеуказанное предписание незаконным ввиду следующего.

Я действительно являюсь собственником автомобиля ГАЗ госномер ___________ (свидетельство о регистрации транспортного средства прилагается).
____________ 2011 года данный автомобиль мной был припаркован на придомовой территории у дома № __ по ул. __________ в Центральном районе г. Новосибирска в связи с тем, что я приехал по делу к своему знакомому (ФИО), проживающему в указанном жилом доме. Мы с (ФИО) часто общаемся по работе, в связи с чем я периодически приезжаю к нему по указанному адресу на своем автомобиле и паркую его около дома (ФИО). Автомобиль всегда паркуется мной таким образом, чтобы это никак не мешало проезду через двор других транспортных средств, чтобы не загораживать проход к подъездам жилого дома.

Автомобиль, как _________ 2011 года, так и в настоящее время полностью укомплектован, абсолютно исправен и пригоден к эксплуатации. Более того, автомобиль каждый рабочий день используется мной в работе в связи с исполнением мной трудовых обязанностей (я работаю страховым агентом в ___________________ и по роду моей деятельности мне необходим автомобиль). В этой связи я просто вынужден ежедневно следить за надлежащим техническим состоянием этого транспортного средства и по мере возникновения даже минимальных технических неисправностей незамедлительно принимать меры к их устранению.

В оспариваемом предписании даже не указана норма закона или иного правового акта, которая мной нарушена в связи с парковкой автомобиля во дворе жилого дома № __ по ул. ___________ в г. Новосибирске. Ссылка в предписании на нарушение мной в целом Решения Городского Совета Новосибирска от 30 июня 2006 года № 304 «О правилах благоустройства города Новосибирска» несостоятельна, поскольку ни одна из норм названного решения, касающаяся парковки транспортных средств на придомовых территориях (п. 4.2.4, 4.2.5, 6.7), мной не нарушена. Также мной не нарушено ни одной нормы Правил дорожного движения (утверждены Постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090), касающейся остановки или стоянки транспортных средств (пункт 12 ПДД).

Требование же оспариваемого предписания в мой адрес об обеспечении ликвидации несанкционированной свалки вовсе лишено всякого смысла, поскольку если свалки во дворе жилого дома № ___ по ул. ___________ в г. Новосибирске периодически и бывают, то я к этому не имею никакого отношения.
Кроме того, как следует из оспариваемого предписания, нормативным основанием к его вынесению послужил п. 13 ст. 11 Закона РФ от 18 апреля 1991 года № 1026-1 «О милиции». Между тем, указанная норма Закона «О милиции» не предусматривает возможности вынесения каких-либо предписаний об устранении нарушений законности в адрес граждан.

Оспариваемое предписание нарушает мои права, поскольку:
• мне, по сути, запрещено парковать свой автомобиль на придомовой территории дома № ____ по ул. ________________ в г. Новосибирске, где я вынужден по роду своей работы бывать довольно часто;
• предписание обязывает меня ликвидировать свалку, к которой я не имею никакого отношения, и обеспечить уборку дворовой территории ;
• в случае неисполнения предписания, как в нем и указано, я могу быть просто по факту привлечен к административной ответственности за его неисполнение по ч. 1 ст. 19.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ (невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства) и вынужден буду его обжаловать

На основании изложенного и, руководствуясь ч. 1 ст. 254, ч. 1 ст. 255 ГПК ПФ,

ПРОШУ:

1. Признать незаконным вынесенное в мой адрес предписание начальника УВД по г. Новосибирску № _________ от _________ 2011 года.
2. На основании ч. 4 ст. 254 ГПК РФ, приостановить действие оспариваемого предписания до вступления в законную силу решения суда по настоящему гражданскому делу.
3. Допросить в качестве свидетеля по делу (ФИО) (г. Новосибирск, _________, дом ____, кв. _____).
4. Взыскать с УВД по г. Новосибирску в мою пользу все понесенные мной по настоящему делу судебные расходы (по оплате госпошлины, по оплате юридической помощи за составление настоящего заявления, по оплате помощи представителя)

ПРИЛОЖЕНИЕ:

1. Квитанция об оплате госпошлины (2 шт.)
2. Копия заявления
3. Копия оспариваемого предписания начальника УВД по г. Новосибирску от ______________ 2011 года
4. Копия свидетельства о регистрации транспортного средства
5. Квитанция об оплате юридической помощи

_____________ 2011 года

ФИО ____________________

Вы также можете бесплатно скачать другие образцы исковых заявлений в суд

Образцы исковых заявлений в суд

  1. Анастасия:

    Может ли постановление по делу об административном правонарушении, отмененное решением суда быть основанием для отмены предписания должностного лица административного органа?

    1. Здравствуйте, Анастасия!
      Все зависит от соотносимости содержания этих документов.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

  Я не робот (поставьте галочку в подтверждение)