logo

юрист по гражданским делам

Андреева Ольга Борисовна

Критичные ошибки сторон в гражданском и арбитражном процессе. Видеовыпуск 6

📕 Критичные ошибки сторон в гражданском и арбитражном процессе, видеовыпуск 6


..
‼ Обо всем подробно в моей книге «Как победить в гражданском процессе или Без права на ошибку», переходите по ссылке в аккаунте!

..
📒 Абсолютно критично заявить иск не к тому ответчику и отказаться от предложения судьи произвести замену ненадлежащего ответчика на надлежащего
..

🎫 Исключение составляют случаи, когда

вы абсолютно уверены в данной вами квалификации спорного правоотношения и соответствующем этой квалификации указании ответчика. Судьи же тоже ошибаются .
..
☝Возьмем простые примеры:
..
📌 иск об устранении недостатков работ предъявлен заказчиком к субподрядчику, непосредственно выполнявшему работы на объекте. Субподрядчик в такой ситуации будет ненадлежащим ответчиком, поскольку его и заказчика не связывают договорные отношения, иск же заявлен из договора подряда.
📌 иск о возмещении убытков, связанных с затоплением квартиры предъявлен к управляющей компании, но в ходе рассмотрения дела выяснилось, что причина затопления квартиры истца лежит вне зоны ответственности управляющей компании — прорвался водосточный кран в вышерасположенной квартире
..
✅ Не согласившись на предложенную судом замену ответчика в каждом из приведенных примеров вы получите отказ в удовлетворении исковых требований только по причине того, что иск заявлен к ненадлежащему ответчику.
..
✅ Можно ли поправить ситуацию, заявив в последующем иск к надлежащему ответчику? Можно, но не исключено, что к тому времени вы пропустите срок исковой давности для заявления соответствующего требования. Восстановить же его, ссылаясь на то, что ранее вами заявлялся иск к другому ответчику, не получится, это не основание для восстановления срока исковой давности.

❓ А что вы думаете по этому поводу?………………..

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

  Я не робот (поставьте галочку в подтверждение)

5 × три =