Социальный налоговый вычет

Рубрика: Налоговые вычеты

Вопрос: Как известно, 30 апреля 2009 года истекает срок подачи налоговых деклараций. Есть ли категории граждан, которым имеет смысл подать декларацию для того, чтобы уменьшить свой подоходный налог (либо вернуть из бюджета уже удержанный)?

 Ответ: Конечно, есть. И таких людей очень много. Предоставляемые государством льготы по подоходному налогу довольно значительны. К сожалению, не многие о них знают. Речь идет о социальном и имущественном налоговом вычетах.

Социальный вычет — это:

1. расходы на лечение и медикаменты. Сумма вычета равна сумме произведенных Вами расходов, но не более 120 000 рублей (!) за налоговый период — прошедший год. Причем Вычет предоставляется в сумме расходов не только на свое лечение, но и на лечение близких — супруга, родителей, детей до 18 лет, а также в сумме расходов на медикаменты. Более того, по дорогостоящим видам лечения ограничения суммы вычета не существует — он принимается в сумме фактически произведенных расходов (!).

Например, если Вам сделали операцию за 30 000 рублей, на восстановление здоровья после неё у Вас ушло еще 20 000 рублей, кроме того, за год Вы на свое лечение и лечение своих близких приобрели лекарств и медикаментов еще на 40 000 рублей, то Вы вправе заявить о налоговом вычете на общую сумму в 90 000 рублей, подав до 30 апреля 2009 года соответствующую налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. Из бюджета Вам будет возвращено 11 700 рублей (13 % от суммы вычета).

 2. расходы на обучение. Размер этого вычета — фактически произведенные расходы на обучение. Ограничение — все те же 120 000 рублей за налоговый период. Он предоставляется за свое обучение и обучение детей (правда по детям — не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей).

Так, потратив на обучение двоих детей 100 000 рублей, Вы вправе претендовать на налоговый вычет в этой сумме же сумме. При подаче соответствующей декларации, Вам будет возвращено из бюджета 13 000 рублей.

Консультация по социальному налоговому вычету здесь


  1. Fevrony:

    Предоставляется ли социальный налоговый вычет за обучение ребенка в детском саду ?

    1. В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 50 000 рублей (с 1 января 2007 года) на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей. Данный социальный налоговый вычет предоставляется по окончании того налогового периода, в котором налогоплательщиком были произведены вышеуказанные расходы, на основании его письменного заявления при подаче налоговой декларации в налоговый орган по месту жительства с приложением документов, подтверждающих фактические расходы налогоплательщика за обучение ребенка.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

  Я не робот (поставьте галочку в подтверждение)