logo

адвокат по гражданским делам

Андреева Ольга Борисовна

Продажа имущества: применение налоговых вычетов. Вопросы и ответы

Эта публикация открывает серию статей, посвященных налоговому вычету по НДФЛ при продаже имущества.

Вопрос 1: Необходимо ли декларировать доходы, полученные от продажи имущества, принадлежащего налогоплательщику на праве собственности более трех лет?

Ответ: Нет, декларировать такие доходы не нужно, поскольку обязанность подачи декларации в этом случае не наступает (п. 1 ст. 229 НК РФ).

Вопрос 2: Можно ли одновременно применить вычет при продаже имущества в виде уменьшения налоговой базы на 1 000 000 руб. и 250 000 руб. при продаже недвижимого и иного имущества, соответственно, и учесть расходы, связанные с приобретением данного имущества?

Ответ: Нет, необходимо выбрать один из вариантов вычета: либо-либо. Законом сформулировано право на уменьшение доходов от продажи имущества таким образом, что оно может быть использовано ВМЕСТО получения имущественного налогового вычета в виде уменьшения налоговой базы (п.п.2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Вопрос 3: Существуют ли ограничения по количеству применений имущественного налогового вычета при продаже жилья и иного имущества?

Ответ: Нет, законом не установлено таких ограничений. Данный налоговый вычет может быть использован нелимитированное количество раз.

Вопрос 4: Можно ли самостоятельно заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ?

Ответ: Самостоятельно сделать это затруднительно, однако в помощь при заполнении данной декларации на сайте ФНС России (www.nalog.ru) имеется электронная программа, с помощью которой это можно сделать. В крайнем случае, обратитесь за помощью к специалистам по заполнению налоговых деклараций 3-НДФЛ, которые, как правило, располагаются неподалеку от каждой ИФНС.

Всего комментариев: 1

  • Автор: Татьяна Александровна Добавлено: 20.12.2014 в 00:52

    Имеет ли право супруга получить налоговый вычет,есло супруг один в Свидетельстве о регистрации права является собственником. Супруги находятся в законном браке и по обоюдному согласию они распределяют налоговый вычет в процентном соотношении ей 100%, ему 0%. Прошу указать номера документов,где об этом разъяснено.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

  Я не робот (поставьте галочку в подтверждение)