Налоговый вычет при покупке жилья: спорные вопросы

Рубрика: Налоговые вычеты

Вопрос: Физическим лицом приобретена квартира в строящемся доме. В 2008 г. был подписан акт приема-передачи квартиры и получено свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру. Имеет ли физическое лицо право на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ в размере до 2 000 000 руб.?


Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 7 мая 2009 г. N 03-04-05-01/275


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Федеральным законом от 26.11.2008 N 224-ФЗ «О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса в части увеличения с 2008 г. максимального размера имущественного налогового вычета с 1 000 000 руб. до 2 000 000 руб. при строительстве либо приобретении жилья в Российской Федерации.

Из обращения следует, что была приобретена квартира в строящемся доме. В 2008 г. был подписан акт приема-передачи квартиры и получено свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру.

Поскольку, как следует из письма, все правоустанавливающие документы, требующиеся в данном случае для подтверждения права на получение данного имущественного налогового вычета, получены в 2008 г., налогоплательщик вправе обратиться с заявлением в налоговый орган на предоставление имущественного налогового вычета в размере до 2 000 000 руб.

 


Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

  Я не робот (поставьте галочку в подтверждение)