logo

адвокат по гражданским делам

Андреева Ольга Борисовна

Налоговый вычет при покупке жилья (2014). Вопросы и ответы (продолжение)

Продолжение консультации адвоката Ольги Андреевой, посвященной использованию имущественного налогового вычета при покупке жилья и земельных участков, предназначенных для жилищного строительства. Предыдущая публикация

Вопрос 8: Может ли налогоплательщик получить имущественный вычет при приобретении жилья, если до достижения им совершеннолетия родитель, приобретший квартиру в долевую собственность с ним, уже воспользовался вычетом, в том числе в его доле?

Ответ: Да, может.

Поскольку в случае, когда жилое помещение приобретается в собственность ребенка, имущественный налоговый вычет все равно используется именно родителем (ведь именно ему предоставляется налоговая льгота!), ребенок сохраняет право на получение имущественного налогового вычета при приобретении жилого помещения в свою собственность в будущем. По этому вопросу имеются соответствующие разъяснения Минфина России от 09.09.2013 N 03-04-05/37060.

Вопрос 9: Возможно ли получить имущественный вычет, если жилье приобретено (построено) более чем за три года до момента обращения за вычетом?

Налоговым законодательством не установлено ограничений срока, в течение которого налогоплательщик может использовать свое право на получение имущественного вычета. Т.о., вы вправе обратиться за получением имущественного вычета вне зависимости от того, сколько лет прошло с возникновения права на указанный вычет.

(Письмо Минфина России от 08.04.2013 N 03-04-05/7-352 содержит аналогичные разъяснения)

Вместе с тем, в соответствии с п. 7 ст. 78 НК РФ, заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы. Поэтому, срок обращения за возвратом суммы излишне уплаченного в соответствующем году налога ограничен тремя годами. Т.е., по существу, по истечении трехлетнего срока со времени возникновения права на вычет налогоплательщик может реализовать это право только посредством получения вычета у работодателя, который на основании уведомления налогового органа, подтверждающего право на имущественный налоговый вычет при приобретении жилья, просто не будет удерживать с причитающегося налогоплательщику заработка НДФЛ.

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

  Я не робот (поставьте галочку в подтверждение)