Имущественный налоговый вычет в связи с продажей нежилого помещения

Рубрика: Налоговые вычеты

Вопрос: Физлицом приобретена квартира, право собственности на которую было зарегистрировано. После проведения физлицом собственными силами ремонта и на основании акта приемочной комиссии произведена регистрация данного объекта в качестве нежилого помещения. С какого момента считается срок нахождения объекта в собственности физлица в целях получения имущественного вычета по НДФЛ при его продаже? Вправе ли физлицо уменьшить налогооблагаемые доходы на сумму расходов на ремонт в случае, если документы на материалы не сохранились?

Ответ:
Письмо Минфина РФ от 16 февраля 2009 г. N 03-04-05-01/62

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в связи с продажей нежилого помещения и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб., а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 руб. При продаже вышеназванного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже имущества.

В целях применения ст. 220 Кодекса нежилые помещения подпадают под понятие «иное имущество».

Срок нахождения в собственности выделенного нежилого помещения следует считать начиная с даты его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Согласно абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса вместо использования права на получение имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Таким образом, при продаже нежилого помещения сумма облагаемых доходов может быть уменьшена только на сумму фактически произведенных, документально подтвержденных расходов.


  1. Алексей:

    В 2005 году я приобрел квартиру, которую перевел в нежилое помещение и использовал его как магазин в качестве индивидуального предпринимателя. В настоящий момент ИП закрыл. Могу ли я рассчитывать на имущественный вычет по НДФЛ при планируемой продаже магазина теперь уже в качестве физического лица? Играет ли роль, когда было закрыто ИП — в текущем году или прошлом?

  2. Александр:

    В 2009г приобрел нежилое помещение. в 2015 разделил на 4 помещения и зарегистрировал их. Собираюсь продовать. Нужно ли будет платить налог? С какого времени исчисляется 3года чтобы не платить налог?

    1. Здравствуйте, Александр!
      С момента, как Вы отрегистрировали новые объекты.

  3. анатолий кирсанов:

    в 2015г. я оформил и зарегистрировал договор дарения на своего сына (от физ.лица на физ.лицо) на нежилое помещение, которое он использует для предпринимательской деятельности.( находится на УСН 6% патентная).
    Сейчас в августе он его продал за 4,5 млн.руб. с целью купить другое, более подходящее помещение, за примерно ту же цену.но налоги не продумали.
    Как правильно оформить эту следующую сделку покупки, чтобы получить налоговый вычет от продажи 1-го помещения. и возможно ли это?
    или завести доход от продажи и затраты на покупку другого помещения в расходы-доходы от предпринимательской деят-ти?

    1. Здравствуйте, Анатолий!
      К сожалению, вычет при продаже названного Вами нежилого помещения составит всего 250 000 рублей.
      Вычет по НДФЛ при покупке нежилого помещения законом не предусмотрен вообще.
      В зависимости от системы налогообложения можно действительно продумать вопрос о том, чтобы включить в состав расходов стоимость этого помещения (но посоветуйтесь с бухгалтерами, там списанию в расход подлежит далеко не вся стоимость помещения и далеко не сразу).

  4. Татьяна:

    Будьте любезны подскажите пожалуйста! Я купила в 2002 году нежилое помещение за 50 т.р. а в 2003 году продала его за 550 т.р. В 2004 году подала 3НДФЛ- декларацию (550-125=425). 425х13%=55,250 налог. Недавно узнаю что у меня переплата на 55250 руб. Что это значит. Может в 2003 г. еще не вступил в силу закон на вычеты или еще что-нибудь?

  5. Татьяна:

    Здравствуйте,физическое лицо купило у юридического лица нежилое здание и в течение месяца продало это здание в три раза дороже.Какие вопросы и претензии могут возникнуть у налогового органа,если по окончании налогового периода физическое лицо подаст декларацию 3ндфл и уплатит налог с разницы между продажной и покупной ценой.

  6. Галина:

    я хочу продать, квартиру. у меня ее хотят кипить под нежилое. какие налоги нужно будет оплатить мне.

  7. Жанна:

    Добрый день! Подскажите пожалуйста. Я как физическое лицо 1,5 года назад купила нежилое помещение- парикмахерская. Сейчас я продаю за 650000 рублей. Сколько я заплачу налога с продажи или может быть не надо платить? Заранее спасибо.

  8. Сергей:

    Квартира куплена в декабре 2005 года (получена госрегистрация как квартира). Переведена в нежилой фонд (постановление главы округа), но не получена госрегистрация как нежилое. Долго производился ремонт согласно проекту. Введена в эксплуатацию август 2009 года (получена госрегистрация как магазин). В октябре 2009 года данное помещение продано. Прошло три года с момента перевода в нежилой фонд и квартира в этот период времени неиспользовалась как жилое помещение. Платить ли нам налог с продажи?

    1. Здравствуйте, Сергей! В соответствии с ч. 7 ст. 23 ЖК РФ, окончание перевода жилого помещения в нежилое подтверждает соответствующее решение органа местного самоуправления. Т.о., права на налоговый вычет, предусмотренного ч. 1 ст. 220 НК РФ, Вы не имеете не зависимо от того, что Вы не зарегистрировали в УФРС факт перевода жилого помещения в статус нежилого.
      С уважением, адвокат Андреева О.Б.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

  Я не робот (поставьте галочку в подтверждение)