Налоговые проверки: что нужно знать

Рубрика: Налоговые проверки

Наряду с экспертами участие в выездных налоговых проверках могут принимать также специалисты. Кто может выступить в качестве специалиста и на каком основании?

Главным условием для привлечения лица к участию в выездной налоговой проверке в качестве специалиста является наличие у него специальных знаний и навыков (таких знаний и навыков, которыми должностное лицо налогового органа, проводящее проверку, не обладает). Привлеченные специалисты не должны собой подменять проверяющих и никак не должны быть заинтересованы в исходе налоговой проверки.

Специалисты не состоят в штате налогового органа, в связи с чем их привлечение к участию в выездной налоговой проверке осуществляется на договорной основе.

Интересно и то, что привлеченный в ходе налоговой проверки специалист может в последующем быть допрошен в суде в качестве свидетеля по делу. Это прямо предусмотрено нормой закона (ч. 3 ст. 96 Налогового кодекса РФ)

Чем отличается специалист от эксперта? В отличие от эксперта, специалист не составляет никаких письменных заключений и не проводит никаких исследований. Специалист вправе давать лишь устные рекомендации должностному лицу налогового органа, проводящему выездную налоговую проверку, оказывать ему практическую помощь. Эксперт, т.о., совершает юридические действия, влекущие правовые последствия для проверяемого лица. Специалист же совершает лишь фактические действия, не влияющие на принятие налоговым органом конкретного решения (действия специалиста, в отличие от экспертного заключения, не образуют собой доказательственную базу, предлагаемую налоговым органом в обоснование совершения проверяемым лицом налоговых правонарушений).

Если привлеченный специалист фактически выполнил функции эксперта (провел исследование, составил соответствующее заключение), то такое заключение является недопустимым доказательством по делу о налоговом правонарушении и должно быть признано таковым, поскольку должностным лицом налогового органа, производящим выездную налоговую проверку, в рассматриваемом случае не соблюдена процедура как назначения, так и проведения экспертизы (ст. 95 Налогового кодекса РФ).


Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

  Я не робот (поставьте галочку в подтверждение)