logo

юрист по гражданским делам

Андреева Ольга Борисовна

Объединение дел в одно производство в арбитражном суде

Арбитражное процессуальное законодательство предполагает возможность объединения арбитражных дел в одно производство.

Какие для этого существуют основания?

Перспективу объединения имеют дела, связанные между собой по основаниям их возникновения. Например, одна и та же сделка. Скажем, по договору строительного подряда заказчик недоволен качеством строительных работ, а подрядчик недоволен тем, что работы не до конца оплачены. Соответственно, первый заявляет иск о взыскании убытков, причиненных в результате некачественного выполнения работ, а второй — иск о взыскании неоплаченной части работ. Именно такая ситуация представлена в приведенном на нашем сайте образце ходатайства в арбитражный суд о соединении дел.

Какие еще могут быть основания для объединения дел?

Их перечень содержится в п. 2.1 ст. 130 АПК РФ: арбитражный суд первой инстанции, установив, что в его производстве имеются несколько дел, связанных между собой по основаниям возникновения заявленных требований и (или) представленным доказательствам, а также в иных случаях возникновения риска принятия противоречащих друг другу судебных актов, объединяет эти дела в одно производство для их совместного рассмотрения.

Т.о., основанием для объединения арбитражных дел в одно производство могут быть единые доказательства и любые ситуации, когда имеется риск принятия противоречащих друг другу решений. Следовательно, перечень оснований для объединения дел является открытым, главное, чтобы эти основания отвечали приведенным в п. 2.1 ст. 130 АПК РФ критериям!

Кто вправе заявить ходатайство об объединении дел? Лица участвующие в деле (это не только стороны, но и привлеченные к участию в деле третьи лица). Также суд вправе решить вопрос об объединении дел по собственной инициативе!

Объединенные в одно производство дела передаются на рассмотрение тому судье, который раньше других судей принял исковое заявление к производству арбитражного суда (п. 6 ст. 130 АПК РФ).

В каждой ситуации, когда требуется объединение дел, имеются свои особенности. Учитывая, что судьи, по честному сказать, не любят соединять дела, поскольку вместо одного дела придется рассматривать минимум два, а то и больше, в зависимости от количества объединяемых дел, к подготовке ходатайства об объединении дел всегда следует отнестись очень внимательно. Переписать образец ходатайства об объединении дел, найденный в интернете, плюс-минус применительно к своей ситуации, чаще всего будет означать получить отказ в его удовлетворении. Поэтому, особенно если вопрос об объединении дел для вас очень и очень актуален, лучше воспользоваться профессиональной юридической помощью, чтобы сделать это максимально эффективно. Мы можем оказать вам помощь в составлении такого ходатайства, а также при необходимости готовы представить ваши интересы в арбитражном суде или суде общей юрисдикции при заявлении и рассмотрении ходатайства об объединении гражданских дел.

Всего комментариев: 6

  • Автор: юлия Добавлено: 07.07.2015 в 13:06

    Здравствуйте.Прошу пояснить, как изменяется объем прав и обязанностей третьего лица в случае объединения двух дел по оспариванию сделок, с учетом того, что по второй сделки данное третье лицо выступает в качестве ответчика.Сможет ли данное лицо заявить о пропуске срока исковой давности по первой сделке или объем его прав и статус в отношении первой сделки так и останется равным статусу третьего лица?

    Ответить
    • Автор: admin Добавлено: 07.07.2015 в 21:23

      Здравствуйте, Юлия!
      По каждому из объединенных в одно производство исков лицо, о котором Вы написали, будет выступать в том процессуальном положении, которое имеет (по одному иску он обладает всеми правами третьего лица, по второму — ответчиком). Соответственно, и объем прав по каждому иску у него будет разный.
      Насчет исковой давности — третье лицо вправе заявить о применении срока исковой давности.

  • Автор: Анна Добавлено: 31.03.2015 в 16:58

    Добрый день.
    Подскажите, пожалуйста, имеет ли значение в каком деле заявлять ходатайство об объединении дел (в то, которое по дате поступило в суд раньше, или это необязательно)?
    Спасибо.

    Ответить
    • Автор: admin Добавлено: 01.04.2015 в 18:36

      Здравствуйте, анна! Нет, это значение не имеет, заявляйте в рамках любого из двух дел. Если соединят, то дело будет рассматривать судья, который принял свое дело к производству раньше (если речь идет об арбитражном процессе).

  • Автор: Елена Добавлено: 17.11.2014 в 18:14

    хочу в суде заявить ходатайства о приостановление рассмотрение дела о взыскание процентов по ст.395 ГК РФ, до рассмотрение дела и вступления решения в законную силу о взыскании основного долга, которое находится на рассмотрение у другого судьи. Правомерны ли мои действия? проценты за пользование взыскивает. за 2011-2012г. и еще хочу применить срок исковой давности.

    Ответить
    • Автор: admin Добавлено: 18.11.2014 в 07:49

      Здравствуйте, Елена! Для того, чтобы Вас правильно проконсультировать, необходимо ознакомиться с исками, которые рассматриваются в рамках одного и другого дела. Эти услуги платные, можете к нам обратиться за помощью:
      https://www.auditnalogpravo.ru/contacts/

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

  Я не робот (поставьте галочку в подтверждение)

4 × три =