logo

адвокат по гражданским делам

Андреева Ольга Борисовна

Адвокат Андреева Ольга Борисовна

Дорогие друзья, приветствую вас на своем сайте!

Я люблю свою работу и для меня адвокатская практика – это любимое дело, а не исполнение набора обязанностей. Именно в качестве адвоката мне реально удалось помочь сотням людей. Слова благодарности, которые я слышу от своих клиентов почти ежедневно, обращения людей ко мне за помощью по рекомендациям от моих клиентов – самая значительная профессиональная награда. Мне дорог каждый мой клиент и каждый из них вправе рассчитывать на полную самоотдачу с моей стороны, на максимум моих профессиональных возможностей, когда речь идет о защите их интересов!

Образование

В 1993 году окончила дневное отделение юридического факультета Томского государственного университета по специальности правоведение.


Опыт

мировой судья (ноябрь 2000 года — январь 2004 года)

федеральный судья по гражданским и административным делам (февраль 2004 года — октябрь 2008 года)

адвокат (сентябрь 1994 года — октябрь 2000 года, с декабря 2008 года по настоящее время)


Специализация

Я специализируюсь на ведении гражданских и административных дел различных категорий, работе с гражданами и юридическими лицами.

Электронная визитка адвоката Андреевой О.Б.:

Юридическая консультация

Вопрос: Какой день считается датой представления налоговой декларации в электронном виде ?

Юридическая консультация: Своим письмом от 11.01.09 № 03-02-08-1 Минфин России разъяснил, что в соответствии с пунктам 3 и 4 раздела II Порядка представления налоговой декларации в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (утв. приказом Минфина России от 02.04.02 № БГ-3-32/169) датой представления налоговой декларации в электронном виде является дата ее отправки, зафиксированная в подтверждении специализированного оператора связи.

Юридическая консультация

Вопрос: Вправе ли неработающий родитель отказаться от получения стандартного вычета на ребенка с тем, чтобы второму родителю предоставляется вычет в двойном размере?

Юридическая консультация: В соответствии с Письмом Минфина России от 11 января 2009 года № 03-04-08-01/1, если один из родителей не работает, но имеет иные доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13 процентов, то он вправе отказаться от получения стандартного вычета на ребенка, а второму родителю предоставляется вычет в двойном размере.

Юридическая консультация

Вопрос: подлежат ли возврату налогоплательщику излишне удержанные налоговым агентом из его дохода суммы ?

Юридическая консультация: в соответствии с письмом Минфина России от 14 января 2009 года № 03-04-05-01/5 налогоплательщику подлежат возврату излишне удержанные налоговым агентом из его дохода суммы по представлении налогоплательщиком соответствующего заявления. Порядок в данном случае применяется общий: возврат излишне удержанной налоговым агентом суммы налога может быть произведен налогоплательщику налоговым агентом на основании заявления физического лица, поданного налоговому агенту, и налоговому агенту налоговым органом на основании соответствующего заявления налогового агента о возврате (зачете), поданного в налоговый орган.

Об исчислении налога на прибыль

Вопрос: Организация-истец несет расходы в виде сумм госпошлины, уплачиваемых за разбирательство гражданских дел в арбитражных судах. В какой момент следует признавать при исчислении налога на прибыль расходы организации-истца по уплате госпошлины: на дату перечисления госпошлины в бюджет, на дату подачи иска или на дату вступления решения суда в законную силу?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПисьмо Минфина РФ

ПИСЬМО
от 22 декабря 2008 г. N 03-03-06/2/176

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу признания в целях налогообложения прибыли расходов в виде сумм государственной пошлины, уплачиваемых организацией-истцом за разбирательство гражданских дел в арбитражных судах, и, исходя из содержащейся в письме информации, сообщает следующее.

 

О применении НДФЛ

Вопрос: Физическое лицо намеревается обменять принадлежащее ему на праве собственности недвижимое имущество (квартиру) на другую квартиру с доплатой или без таковой. Обязано ли физическое лицо уплатить НДФЛ при передаче недвижимого имущества по договору мены? Каков порядок определения размера имущественного налогового вычета в указанном случае?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФПисьмо Минфина РФ

ПИСЬМО
от 26 декабря 2008 г. N 03-04-05-01/479

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения доходов, полученных от продажи квартиры по договору мены, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

О применении ЕНВД и УСН

Вопрос: Какую систему налогообложения должна применять организация, осуществляющая деятельность, переведенную на ЕНВД, а также деятельность, в отношении которой применяет УСН, в случае, если доля участия в ней других организаций составит свыше 25 процентов (учитывая изменения, внесенные с 01.01.2009 в ст. 346.26 НК РФ НК РФ Федеральным законом от 22.07.2008 N 155-ФЗ ?)

 Ответ:

Министерство финансов Российской ФедерацииПисьмо Минфина РФ

П И С Ь М О

От 25 декабря 2008 года № 03-11-04/2/203

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения положений гл. 26.2 «Упрощенная система налогообложения» и 26.3 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) и, исходя из информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

О применении НДФЛ

Письмом от 26 ноября 2008 года № 3-5-04/725 @ «О налоге на доходы физических лиц» ФНС РФ разъяснила, что налогоплательщики, получившие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других, основанных на риске игр, должны самостоятельно исчислить НДФЛ исходя из полученных сумм выигрышей, ставки налога 13 процентов, и уплатить в бюджет сумму исчисленного налога не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом, т.е. годом получения дохода. Непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в установленный законодательством срок влечет ответственность, предусмотренную ст. 119 НК РФ.

Юридическая консультация

Вопрос: подлежат ли включению в состав текущих расходов налогового (отчетного) периода расходы на модернизацию основных средств первоначальной стоимостью менее 20 000 руб., стоимость которых списана для целей налогообложения единовременно в составе материальных расходов ?

Юридическая консультация: Своим Письмом от 15.01.09 № 03-03-06/1/16 Минфин России разъяснил, что расходы на модернизацию основных средств первоначальной стоимостью менее 20 000 руб., стоимость которых списана для целей налогообложения единовременно в составе материальных расходов, также подлежат включению в состав текущих расходов налогового (отчетного) периода.

Экономически обоснованные и документально подтвержденные расходы на модернизацию (реконструкцию, техническое перевооружение) такого имущества могут быть в полном объеме учтены для целей налогообложения прибыли в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

Юридическая консультация

Вопрос: Как учесть затраты на топливно-смазочные материалы для служебного автомобиля к расходам, уменьшающим налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.

Юридическая консультация: Своим Письмом от 14.01.09 № 03-03-06/1/15 Минфин России разъяснил, что расходы на содержание служебного транспорта (автомобильного, железнодорожного, воздушного и иных видов транспорта) учитываются в составе прочих расходов. При этом необходимо руководствоваться Нормами расхода топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте (утверждены Минтрансом России от 14.03.08 № АМ-23-р) и технической документацией и (или) информацией, предоставляемой изготовителем автомобиля (если нормы расхода топлива и смазочных материалов не утверждены).

Юридическая консультация

Вопрос: должны ли крупнейшие налогоплательщики обязаны представлять все налоговые декларации в электронном виде ?

 Юридическая консультация: Своим Письмом Минфин России от 05.12.08 № 03-03-06/1/668 разъяснил, что крупнейшие налогоплательщики обязаны представлять все налоговые декларации (в том числе и уточненные налоговые декларации по налогу на прибыль организаций за реорганизованную организацию) в электронном виде.