logo

юрист по гражданским делам

Андреева Ольга Борисовна

Гражданское дело по иску ТСЖ к М.В. об устранении нарушений права общей долевой собственности на имущество многоквартирного дома

К нам обратилось ТСЖ одного из жилых домов нового микрорайона на ул. Галущака с проблемой осуществления одним из жильцов дома перепланировки в лифтовом и квартирном холле жилого дома существенной перепланировки, в результате которой входная дверь в квартиру ответчика была перенесена из квартирного холла в лифтовой. В квартирном холле лестничной площадки со стороны расположения (по проекту) входной двери в квартиру ответчика от пола до потолка им самовольно возведена перегородка из сибита, за счет чего увеличена общая площадь принадлежащей ему квартиры и, соответственно, уменьшена площадь мест общего пользования — лестничной площадки, почти на 10 кв.м. Т.о., ответчик фактически присвоил себе общее имущество собственников помещений дома — указанную часть лестничной площадки и окно.

Посредством нашего обращения в Заельцовский районный суд г. Новосибирска с соответствующим иском данную проблему удалось решить: еще до вынесения судом решения ответчик демонтировал перегородку из сибита и осуществил обратный перенос входной двери в свою квартиру на предусмотренное проектом место. От данных исковых требований нами был заявлен отказ и решением суда ответчик был обязан лишь оштукатурить и покрасить стены в местах демонтажа и монтажа указанных объектов.

Всего комментариев: 2

  • Автор: Дмитрий Добавлено: 02.02.2017 в 18:31

    Добрый день!
    У нас в подъезде один двое жильцов самовольно возвели перегородки на площадке у мусоропровода, организовав для себя «кладовки». Площадь мест общего пользования уменьшена на 10 кв.м. Как я могу, как собственник, обязать их устранить данные нарушения? Согласований никаких не было, решения общего собрания тоже! Спасибо!

    Ответить
    • Автор: admin Добавлено: 04.02.2017 в 20:03

      Здравствуйте, Дмитрий!
      В суде первым делом возникнет вопрос о том, чем нарушены ответчиками права истца. Поэтому если возведенные перегородки каким-то образом нарушают Ваши права, то, конечно, Вы вправе обратиться с таким иском. Как правило, с подобными исками обращаются ТСЖ в интересах собственников.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

  Я не робот (поставьте галочку в подтверждение)

семнадцать + один =