logo

юрист по гражданским делам

Андреева Ольга Борисовна

Гражданское дело по иску Ф.Е. к физическому лицу З.С. о взыскании заработной платы.

К нам обратился клиент с такой проблемой: предприятием, где он проработал полгода, так и не были оформлены трудовые отношения с ним (нет ни приказа о приеме на работу, ни трудового договора. Вся заработная плата выплачивалась «в черную». Ввиду длительной невыплаты зарплаты, клиент решил уволиться. Руководитель предприятия при увольнении нашего клиента дал ему от себя лично расписку о том, что он должен клиенту зарплату в размере 120 000 рублей.

Ввиду отсутствия какой-либо документальной привязки клиента к предприятию, обращаться в суд с иском о взыскании с предприятия зарплаты было бесполезно. В этой связи, принимая во внимание наличие на руках клиента расписки о задолженности перед ним по зарплате физического лица, нам удалось посредством обращения в Заельцовский районный суд г. Новосибирска с иском к физическому лицу З.С. доказать факт трудовых отношений клиента не с предприятием, а именно с его директором З.С. и взыскать с директора предприятия зарплату в заявленном размере пользу клиента.

Всего комментариев: 2

  • Автор: Екатерина Добавлено: 17.01.2015 в 13:10

    Здравствуйте!У меня такая проблема.Работаю в сети магазинов О-Ля-Ля на протяжении 4-х месяцев,трудовой договор мне так и непредоставили,зарплата чёрная.На данный момент меня отстранили от работы т.к выявили недостачу и з.п. мне выплачивать не собираются по слуха в этом магазине такое регулярно происходит.Других коллег уволили без з.п.перед инвенторизацией.За весь декабрь у меня было всего 4-ре выходных дня.Мы все надеялись на эту з.п.т.к.это единстаенный месяц когда можно заработать нормальную зарплату

    Ответить
    • Автор: admin Добавлено: 18.01.2015 в 16:53

      Здравствуйте, Екатерина! Всегда требуйте оформления трудового договора при приеме на работу. Если отказываются это сделать — зачем Вам такой работодатель? Теперь только можно пойти и написать на данного работодателя большую коллективную жалобу в инспекцию труда и в прокуратуру. Лучше с написанными жалобами сходить на прием и туда, и туда.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

  Я не робот (поставьте галочку в подтверждение)

один × пять =