logo

юрист по гражданским делам

Андреева Ольга Борисовна

Исполнение решения суда: всегда ли реально получить взысканную судом задолженность ?

Итак, получить судебное решение о взыскании задолженности — это еще не решение проблемы. Почему ? Потому, что самое сложное как раз состоит в том, чтобы такое решение исполнить.

Исполнение актов Арбитражного суда (вообще судебных органов) возложено на службу судебных приставов. Оно производится приставами в рамках возбужденного исполнительного производства и в соответствии с правилами, установленными законодательством об исполнительном производстве.

Судебный пристав, возбудив по исполнительному листу Арбитражного суда (суда общей юрисдикции) исполнительное производство о взыскании задолженности, обязан предложить Вашему должнику исполнить это решение добровольно в течение пяти дней. В случае добровольного неисполнения требований, пристав должен принять меры к принудительному исполнению решения (обращение взыскания на имущество должника, на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений, на имущественные права должника, наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц и др.)

Как правило предложение судебного пристава о добровольном исполнении решения о взыскании задолженности не находит «горячего отклика» в сердце должника. В случае отсутствия у должника какого-либо имущества, на которое можно было бы обратить взыскание в рамках исполнительного производства, взыскание задолженности с такого должника становится фактически нереальным.

Существуют ли какие-либо юридические механизмы, которые позволят Вам максимально обезопасить себя от проблемы неплатежей еще на стадии заключения договора, создав эффективные обеспечительные механизмы как материального, так и процессуального порядка ? На стадии предъявления иска и его рассмотрения в суде ? На стадии исполнительного производства ?

Конечно ! Такие механизмы есть, но пользоваться ими нужно профессионально, быстро, со знанием дела!

Адвокаты Юридического центра «Налоги и право в Новосибирске», будучи профессионалами своего дела, сделают все возможное, чтобы взыскание задолженности для Вас стало реальностью!