logo

юрист по гражданским делам

Андреева Ольга Борисовна

Обеспечительные меры – гарантия взыскания задолженности

Заключая договор займа или любой другой договор, по которому должник обязан Вам возвратить долг, оплатить поставленные товары, выполненные работы, необходимо думать о последствиях неисполнения Вашим контрагентом обязательств перед Вами.

В практическом плане это означает необходимость предусматривать в заключаемых договорах удобные механизмы их расторжения, взыскания задолженности и неустойки за неисполнение договорных обязательств.

Как это сделать ? Применительно к каждой конкретной ситуации это выглядит по-разному. Создать хорошую обеспечительную модель договора могут только профессионалы.

Возможно применение обеспечительных мер уже и на стадии предъявления иска в суд и рассмотрения дела в суде.

Ходатайство о применении обеспечительных мер должно быть мотивировано, обоснованно. В противном случае отказ судьи в применении обеспечительных мер будет совершенно правомерен.

Как создать хороший обеспечительный механизм в заключаемых Вами хозяйственных договорах (будь то договор поставки, договор подряда, любой иной гражданско-правовой договор)? Как правильно поставить вопрос об обеспечительных мерах перед судом при предъявлении иска? Адвокаты Юридического центра «Налоги и право в Новосибирске» ответят Вам на эти и многие другие вопросы, связанные с обеспечением исполнения договорных обязательств и обеспечением исковых требований, составят необходимые Вам документы (договоры, претензии, иски, жалобы), качественно подготовят необходимую доказательственную базу для рассмотрения дела в суде, также, по необходимости, представят Ваши интересы как при рассмотрении дела Арбитражным судом (судом общей юрисдикции), так и, что зачастую еще более важно, на стадии исполнительного производства.