logo

юрист по гражданским делам

Андреева Ольга Борисовна

Исковое заявление о взыскании задолженности

Ниже приведены типовые исковые заявления о взыскании задолженности (одно — о взыскании задолженности с юридического лица или индивидуального предпринимателя, другое — о взыскании долга физического лица). Однако, всегда следует иметь в виду, что типовое и есть типовое: оно не отражает и не может отражать всех нюансов применительно к Вашей конкретной ситуации, на которые необходимо указать в заявлении.

Составление искового заявления в Арбитражный суд (суд общей юрисдикции) — это удел профессионалов (если, конечно, Вас интересует положительный результат!). Только грамотно составленное исковое заявление фактически гарантирует Вам его принятие судом к производству, быстрое и качественное рассмотрение гражданского дела и, в конечном итоге, вынесение решения о взыскании задолженности с ответчика.

Кроме того, уже на стадии подачи иска в суд определенно есть смысл озаботиться обеспечительными мерами по нему. Вопрос об обеспечительных мерах должен быть поставлен грамотно, с учетом нюансов возможного отказа в принятии мер по обеспечению иска.

В этой связи, не смотря на наличие в Интернете сотен версий типовых исковых заявлений по самым различным гражданско-правовым спорам (в том числе по спорам о взыскании задолженности), не нужно обманывать себя: это лишь относительные и в большей или меньшей степени удачные модели необходимого конкретно Вам искового заявления.

Если же Вас интересует реальное взыскание долга — доверьте миссию подготовки иска профессионалам! Это не так просто, как видится на первый взгляд. Адвокаты Юридического центра «Налоги и право в Новосибирске» быстро и профессионально подготовят для Вас исковое заявление о взыскании задолженности в Арбитражный суд (по ситуации — суд общей юрисдикции) по любому гражданско-правовому обязательству, будь то договор займа, договор поставки, договор подряда или любая иная сделка, проконсультируют Вас по всем вопросам, касающимся заключения и исполнения любых сделок


  1. Исковое заявление о взыскании задолженности (юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям)
  2.  Исковое заявление о взыскании долга (физическим лицам)

Тел. 375 — 02 — 80


Консультация юриста

Сопровождение сделок

Представительство в суде