logo

юрист по гражданским делам

Андреева Ольга Борисовна

Образцы ходатайств и заявлений в суд

Ходатайство об участии в онлайн-заседании арбитражного суда

Воспользуйтесь составленным мной образцом ходатайства об участии в онлайн-заседании арбитражного суда

В Седьмой Арбитражный апелляционный суд
(630050, г. Томск, ул. Набережная реки Ушайки, 24)

от Ответчика: ООО «Название»
Юридический адрес: _____________
Представитель:
_____________________________
по доверенности от ______________ г.
т. _________________

Истец: ООО «Наименование»
Юридический адрес: _____________

Дело № ______________

ХОДАТАЙСТВО
об участии в онлайн-судебном заседании

В производстве Седьмого арбитражного апелляционного суда находится апелляционная жалоба на решение Арбитражного суда Новосибирской области от 01.06.21 г. по делу № _________ иску ООО «Наименование» к ООО «Название» о взыскании задолженности по договору поставки.

Рассмотрение назначено в судебном заседании на (дата) на (время) в помещении суда (г. Томск, ул. Набережная реки Ушайки, 24, зал № 4).
Ввиду значительной удаленности Седьмого арбитражного апелляционного суда от места нахождения истца ООО «Название» (г. Новосибирск), затруднительности явки представителя истца в судебное заседание по месту нахождения суда, а также учитывая введенные ограничительные меры в связи с пандемией, на основании статей 153.1, 159 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

предоставить представителю ООО «Название» (г. Новосибирск) ФИО возможность принять участие в онлайн-заседании Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу № ______________ иску ООО «Наименование» к ООО «Название» о взыскании задолженности по договору поставки, назначенном на (дата) на (время) в помещении суда (г. Томск, ул. Набережная реки Ушайки, 24, зал № 4).

ПРИЛОЖЕНИЕ:
1. Копия доверенности представителя – 1 стр.
2. Копия паспорта представителя — 2 стр.
3. Копия диплома представителя – 1 стр.

« ___ » октября 2021 года

Представитель ООО «Название»
___________ по доверенности от ______________.

Ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде запрета на распоряжение долями в уставном капитале хозяйственных обществ

Ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде запрета на распоряжение долями в уставном капитале хозяйственных обществ

Такое ходатайство имеет смысл заявить истцу в случае, если им предъявлено исковое заявление о разделе бизнеса (долей в уставном капитале хозяйственных обществ), поскольку если этого не сделать, пока идет судебное разбирательство, к его окончанию может статься, что и делить уже нечего, поскольку ответчик оформленными на него долями уже распорядился вопреки пожеланиям истца.

Ходатайство суду об истребовании сведений из налогового органа о доходах стороны по делу

Ходатайство суду об истребовании сведений из налогового органа о доходах стороны по делу

По общему правилу, сведения о составе и размере доходов гражданина образуют налоговую тайну. Однако, если такие сведения необходимы для рассмотрения гражданского дела, по ходатайству заинтересованной стороны они могут быть получены судом.

Ходатайство суду об истребовании дополнительных доказательств

Ходатайство суду об истребовании дополнительных доказательств.

В рассматриваемой ситуации истица просит суд истребовать доказательства, касающиеся состояния психического здоровья наследодателя, поскольку ей ставится вопрос об оспаривании совершенной наследодателем сделки по основанию ст. 177 ГК РФ.

Самостоятельно получить сведения, касающиеся здоровья кого-либо получить невозможно, поскольку существует так называемая врачебная тайна. В этой связи соответствующие сведения по ходатайству заинтересованной стороны истребует суд.

Ходатайство о принятии уточненного искового заявления по гражданскому делу

Ходатайство в суд общей юрисдикции о принятии уточненного искового заявления по гражданскому делу

Все документы, которые Вы намерены передать в суд, лучше передавать заблаговременно, чтобы судья до процесса имел возможность с этими документами ознакомиться. При этом любые документы лучше передавать с сопроводительной, образец которой приведен ниже, чтобы не возникало проблем с тем, кому, по какому делу эти документы передать.

Такую сопроводительную необходимо составить в двух экземплярах, один из которых останется у Вас на руках с отметкой судебного учреждения о поступлении данных документов.

Заявление о возвращении искового заявления

Заявление в суд общей юрисдикции о возвращении искового заявления
Истец до принятия судом иска к производству вправе просто забрать поданное им исковое заявление, подав соответствующее заявление о возвращении иска в суд.